本文へ移動
【最新の試合結果】
 
U-14
宮城県CY新人戦
第1節 12/1
vs AC.AZZURRI
1-1 ドロー
【次の試合情報】
 
【U-14】
◆CY宮城県新人戦
12/7(土)
場所:ベガルタ人工芝
時間:16:40K/O
vs 塩釜FC
 
◆CY宮城県新人戦
12/8(日)
場所:ベガルタ人工芝
時間:14:40K/O
vs FCみやぎ
 
 

みちのくリーグ

みちのくリーグとは

みちのくリーグとは東北リーグの名称です。
 
TOPリーグ(東北6県)1部で8チーム
チャレンジリーグ北(青森・秋田・岩手)2部で8チーム
チャレンジリーグ南(山形・宮城・福島)2部で8チーム
が東北リーグを行います。
各県のリーグ戦の上のリーグになります。毎年下位チームは自動降格となり各県の県リーグ優勝と7位のチームが入れ替え戦を行います。
TOPリーグには毎年北南の優勝チームが昇格となり下位2チームはチャレンジリーグに降格になります。
【みちのくTOPリーグ2019シーズン】
 節   日にち    対 戦 相 手       試 合 会 場   時 間   結果
第1節  4/  6 土 vs ラッセル郡山     めぐみ野B    13:30  2-0 ○  
第2節  4/14 日 vs モンテディオ村山   石鳥居G     14:00  0-2 ●
第3節  4/20 土 vs ブラウブリッツ秋田  鳥の海G     14:00  1-3 ●
第4節  4/29 月 vs 塩釜FC       松島FBC2   11:00  3-0 ○
第5節  5/  2 木 vs 青森山田中学校    青森山田高校G  13:00  1-2 ●
第6節  5/11 土 vs ベガルタ仙台     めぐみ野B    14:00  0-3 ●
第7節  6/  9 日 vs MIRUMAE    石巻FF     14:30  3-3 △    
第8節  10/6 日 vs ラッセル郡山     尚志高校G    16:00  0-1 ●
第9節  7/20 土 vs モンテディオ村山   松島FBC1   15:00  1-2 ●   
第10節 8/  4 日 vs ブラウブリッツ秋田  松島FBC2   16:00  1-4 ●
第11節 8/31 土 vs 塩釜FC       松島FBC2   18:00      2-3 ●
第12節 9/  7 土 vs 青森山田中学校    松島運動公園   14:00  0-6 ●
第13節 9/16 月 vs ベガルタ仙台     パークタウン   14:00  1-3 ●  
第14節 9/28 土 vs MIRUMAE    岩手フットボール 14:30  2-3 ● 
 
       
       来季みちのく南チャレンジリーグに降格
      
【みちのくTOPリーグ2018シーズン】
 節   日にち    対 戦 相 手       試 合 会 場   時 間   結果
第1節  4/  8 日 vs 青森山田中学校    めぐみ野A    11:00  0-2 ●  
第2節  4/15 日 vs ベガルタ仙台     宮スタ補助    11:00  0-4 ●
第3節  4/21 土 vs モンテディオ村山   松島FBC1   11:00  1-0 ○
第4節  4/28 土 vs ヴェルディ岩手    めぐみ野C    13:10  1-0 ○
第5節  5/  4 金 vs MIRUMAE    岩手FBC    14:20  1-1 △
第6節  5/12 土 vs FCみやぎ      めぐみ野B    11:00  2-2 △
第7節  5/20 日 vs ラッセル郡山     尚志高校G    16:00  1-1 △
第8節  7/22 日 vs 青森山田中学校    青森山田G    14:00  0-6   ●
第9節  7/29 日 vs ベガルタ仙台     パークタウン         14:00  2-3 ●
第10節 9/  2 日 vs モンテディオ村山   石鳥居G     14:00      2-0   ○
第11節 9/  9 日 vs ヴェルディ岩手    花巻キャンプ村  13:15  3-0 〇
第12節 9/15 日 vs MIRUMAE    泉総合人工芝   14:00  0-2 ●
第13節 10/21 日 vs FCみやぎ      松島FBC    18:30  0-3 ●
第14節 10/14 日 vs ラッセル郡山     泉総合人工芝   14:00  2-0 ○
 
       最終順位 4位で来季もトップリーグ残留!!
 
      
【チャレンジリーグ南東北2017シーズン】
 節   日にち    対 戦 相 手       試 合 会 場   時 間   結果
第1節  4 /  2 日 vs モンテディオ庄内   庄内空港G    14:00  5-1 ○
第2節  4 /  9 日 vs 山形FC       松島ピッチ2   13:00  3-2 ○
第3節  4 /15 土 vs 東北学院中      学院グランド         16:00    1-1 △
第4節  4 /29 土 vs 塩釜FC       松島ピッチ1   12:30      1-2 ●
第5節  5 /  6 土 vs 福島ユナイテッド   松島ピッチ1   12:30  1-2 ●
第6節  5 /14 日 vs FC米沢       東洋の里     12:00    3-2 ○ 
第7節  5 /21 日 vs SFCジェラーレ   松島ピッチ1   12:00    3-0 ○
第8節  7 /17 月 vs モンテディオ庄内   めぐみ野A    13:00    0-0 △
第9節  7 /30 日 vs 山形FC       明正高校     14:00  2-0 ○
第10節 9 /  3 日 vs 東北学院中      松島ピッチ2   15:00    1-3 ●
第11節 9 /10 日 vs 塩釜FC       めぐみ野C    10:00      1-0 ○
第12節 9 /18 月 vs 福島ユナイテッド   十六沼公園    11:00  1-0 ○
第13節 10/   1 日 vs FC米沢       米沢人工芝    10:00      4-0 ○
第14節 10 /15 日 vs SFCジェラーレ   明正高校     10:30    3-1 ○
 
【優勝】2018シーズンはみちのくTOPに参入決定!!
      
【みちのくリーグ南東北2015シーズン】
 
 節   日にち    対 戦 相 手       試 合 会 場  時 間    結果
第1節  4 /  4 土 vs モンテディオ庄内   庄内町人工芝   13:00 2-2 △
第2節  4 /12 日 vs 塩釜FC       松島FBC    13:00   1-3 ●
第3節  4 /19 日 vs 山形FC       明正高校G    15:00 2-3 ●
第4節  4 /29 水 vs モンテディオ村山   松島FBC    13:00 1-4 ●
第5節  5 /  2 土 vs ベガルタ仙台     パークタウン   14:00 0-4 ●  
第6節  5 /  6 水 vs ラッセル郡山     泉総合人工芝   13:30 1-1 △
第7節  5 /10 日 vs 東北学院中学校    松島FBC    10:00 1-3 ●
第8節  5 /16 土 vs ながいユナイテッド  べにばなSP   14:00 6-0 ○
第9節  5 /31 日 vs FCレグノヴァ    あずま補助陸上  10:30 0-0 △
第10節 7 /18 土 vs モンテディオ庄内   松島FBC    14:00 2-8 ●
第11節 8 /16 日 vs 塩竈FC       松島FBC    12:30 3-5 ●
第12節 8 /30 日 vs 山形FC       宮城県Cコート  15:00 0-6 ●
第13節 9 /  6 日 vs モンテディオ村山   石鳥居      13:00 0-2 ●
第14節 9 /13 日 vs ベガルタ仙台     松島FBC    15:00 0-4 ●
第15節 9 /19 日 vs ラッセル郡山     尚志高校人工芝  16:00 3-3 △ 
第16節  10/25 日 vs 東北学院中学校    東北学院中学校  13:00 2-0 ○
第17節  10/  4 日 vs ながいユナイテッド  宮城県Cコート  12:30 6-0 ○
第18節  10/18 日 vs FCレグノヴァ    アディダスSP  14:00 5-1 ○
 
 
         8位で来季降格
【みちのくリーグ南東北2014シーズン】
 
 節   日にち    対 戦 相 手      試 合 会 場    時 間  結果
第1節   4/ 6   vs 塩釜FC      松 島FBC人工芝  16:00 2-1 ○
第2節   4/13  vs   福島ユナイテッド  松 島FBC人工芝    10:00 1-3 ●
第3節   4/20  vs モンテディオ村山  べにばなSP             12:00 0-1 ●
第4節   4/29  vs ベガルタ仙台    ベガルタ人工芝        9:00 2-4 ●          
第5節   5/ 6   vs FCみやぎ       宮城県サッカーC    14:00 3-0 ○
第6節   5/11    vs モンテディオ庄内    庄内町八幡人工芝G   15:00 0-0 △
第7節   5/18    vs ラッセル郡山      泉総合人工芝     14:00 2-0 ○
第8節   6/22  vs   山形FC              山形明正高校人工芝  15:30 0-3 ●
第9節   7/19    vs   新庄FC        アディダスSP      11:30 6-1 ○
第10節   8/ 2     vs 塩釜FC      宮城県サッカーA   14:00 0-2 ●
第11節   8/10    vs 福島ユナイテッド  松島FBC人工芝   14:00 6-0 ○
第12節   8/31    vs モンテディオ村山  天童市スポーツセンタ 12:00 0-1 ●
第13節     9/ 7       vs ベガルタ仙台    アディダスSP    13:00 1-3 ●
第14節   9/15    vs FCみやぎ     松島FBC人工芝   10:00 2-1 ○
第15節   9/20  vs モンテディオ庄内  松島FBC新人工芝  12:00 1-2 ●
第16節   9/28  vs ラッセル郡山    尚志高校人工芝    10:00 1-0 ○
第17節  10/ 5      vs 山形FC      山形明正高校人工芝  15:30 1-2 ●
第18節  10/19     vs 新庄FC      松島FBC新人工芝  14:00 9-2 ○
    
 
              最終順位 6位
 【みちのくリーグ南東北2013シーズン】
 
 節   日にち     対 戦 相 手    試 合 会 場   時 間  結 果 
第1節   4/ 6    vs 山形FC     べにばなSP    12:00 2-1 ○
第2節   4/13   vs モンテディオ村山 宮城県サッカー場  12:00 1-4 ●
第3節   10/26   vs 塩釜FC     伊保石G       11:00 2-7 ●
第4節   4/29   vs ベガルタ仙台   ベガルタ人工芝   11:00 2-7 ●
第5節   5/ 6    vs  ACアズーリ    べにばなSP    12:00 3-2 ○
第6節   5/11   vs 東北学院中    東北学院G      12:00 3-0 ○
第7節   5/18   vs 福島ユナイテッド 角田市陸上競技場  11:00 1-4 ●
第8節   7/28   vs   モンテディオ庄内 庄内町人工芝    15:00 1-5 ●
第9節   7/20   vs   FC米沢     米沢人工芝     11:00 3-0 ○
第10節   8/ 3    vs 山形FC     山形明正高校    13:00 1-5 ●
第11節   8/10   vs モンテディオ村山 天童スポセン    13:00 0-7 ●
第12節   9/ 1    vs 塩釜FC     槻木河川敷G    11:00 2-2   △
第13節     9/ 8      vs ベガルタ仙台   ベガルタ人工芝     10:00 0-7 ●
第14節   9/23   vs ACアズーリ   笠神グランド    14:30 3-2 ○
第15節   9/29   vs 東北学院中    東北学院G       13:00 0-1 ●
第16節 10/12   vs 福島ユナイテッド 槻木河川敷G    14:30   1-4 ●
第17節  10/14    vs モンテディオ庄内  宮城県サッカー場     12:00 2-4 ●
第18節  10/20    vs  FC米沢     米沢人工芝      13:00 2-1 ○
 
    最終順位 7位でみちのくリーグ残留
 
 【みちのくリーグ南東北2012シーズン】
 
 節   日にち     対 戦 相 手    試 合 会 場  時 間 結 果
第1節   3/23   vs JFAアカデミー 槻木河川敷      12:00 0-4 ●
第2節   3/31   vs ベガルタ仙台   ベガルタ人工芝    12:00 0-7 ●
第3節     4/ 7    vs Jビレッジ    松島FBC    13:00 1-0 ○
第4節   4/15   vs 山形FC     庄内空港G    13:00 2-5 ●
第5節   4/29   vs   モンテディオ庄内 山形総合運動場  12:00 2-7 ●
第6節   5/ 6    vs モンテディオ村山 庄内空港G    11:00 1-1 △
第7節   5/12   vs 塩釜FC     ベガルタ人工芝  11:00 1-6 ●
第8節   5/20   vs   東北学院中    東北学院中G     13:00 2-3 ●
第9節   9/30   vs   FCレグノヴァ  槻木河川敷    11:00 3-2 ○
第10節   7/28   vs JFAアカデミー いわきグリーンF 11:00 2-15 ●
第11節   8/ 5    vs ベガルタ仙台   ベガルタ人工芝  13:00 0-12 ●
第12節   8/11   vs Jビレッジ    福島空港G    13:00 1-1   △
第13節     9/ 2      vs 山形FC     山形総合公園     11:00 1-3   ●
第14節   9/ 9    vs モンテディオ庄内 槻木河川敷      14:00 0-4 ●
第15節   9/15   vs モンテディオ村山 槻木河川敷      13:00 1-5 ●
第16節   9/22   vs 塩釜FC     角田陸上競技場  13:00 1-11 ●
第17節  10/21    vs 東北学院中      東北学院中      10:00 0-1 ●
第18節  10/13    vs   FCレグノヴァ  福島空港G    10:00 4-1 ○
 
    最終順位 8位でみちのくリーグ残留
 
2019年12月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
5
9
3
2
3
9
TOPへ戻る